г. Минск, а/г Озерцо, ул.Центральная, 36Б посмотреть на карте

Перезвоните мне
Контакты
Перезвоните мне

Минск, а/г Озерцо, ул. Дзержинского, д. 26а/6

Для физических лиц
Для юридических лиц
Каталог
Главная » Статьи и новости компании » Как выбрать гаражные секционные ворота

Как выбрать гаражные секционные ворота


Почему секционные гаражные ворота пользуются такой популярностью? Они предоставляют ряд преимуществ по сравнению с распашными воротами. Их легче открывать, они сохраняют тепло и дарят безопасность имущества.

Ниже представлена информация об основных различиях в конструкции ворот, а также перечислены некоторые варианты комплектации.

Основные различия в конструкции секционных ворот связаны с балансировочным уравновешивающим механизмом, который является неотъемлемой частью секционных ворот. Этот механизм позволяет открывать и закрывать ворота любого размера вручную без больших усилий.

1. ВАРИАНТЫ БАЛАНСИРОВОЧНОГО МЕХАНИЗМА

Существуют два наиболее популярных типа уравновешивающих механизмов: механизм с пружинами растяжения и торсионный механизм.

Оба механизма выполняют одну функцию – компенсацию веса полотна ворот, однако они работают по-разному.

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Пружины растяжения

Пружинный механизм растяжения устанавливается вертикально по краям проема ворот или горизонтально под потолком вдоль направляющих. Он состоит из двух независимых пружинных механизмов, каждый из которых при помощи предварительного натяжения пружин стремится поднять свой край ворот. Один механизм действует с левой стороны, прилагая усилие для подъема, а другой – с правой.Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Пружины растяжения

Однако такое независимое действие механизмов может привести к небольшому наклону полотна ворот и возможному износу роликов при открывании ворот. Также у пружинного механизма есть ограниченный ресурс, и тонкая настройка пружин требуется для поддержания их оптимальной работы.

Механизм с пружинами растяжения также имеет ограниченный ресурс пружин. Усталостный износ приводит к потере усилия и тому, что полотно ворот не фиксируется в открытом положении, поскольку всегда стремится опуститься. Периодически требуется регулировка усилия пружин, в идеале – не реже, чем каждые полгода.

В механизме с пружинами растяжения есть несколько преимуществ. Ворота с этим типом механизма могут быть установлены в проем с очень низкой притолокой, начиная от 100 мм. Это особенно удобно в случаях, когда высота гаража ограничена. Кроме того, ворота с пружинами растяжения часто имеют более доступную цену по сравнению с воротами, оснащенными пружинами кручения. Это может быть важным фактором при выборе и позволяет сэкономить на стоимости установки гаражных ворот. Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Притолока

Притолока – это расстояние от верхней точки проема до нижней точки потолка помещения.

Уравновешивающий механизм со пружинами растяжения, как правило, имеет ограниченный ресурс и может прослужить до 10 тысяч циклов открытия и закрытия ворот.

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Торсионные пружины

Торсионный механизм, в отличие от пружинного механизма растяжения, устанавливается над проемом ворот.  Он использует одну или две пружины кручения, и их количество может быть больше. Работа механизма основана на передаче крутящего момента с помощью пружин на вал, к которому жестко прикреплены барабаны для намотки тросов. Эти тросы прикрепляются к барабанам с одной стороны и к нижней панели ворот с другой стороны. Прокручивание пружин создает достаточный крутящий момент, чтобы уравновесить полотно ворот в любой точке движения.

Уравновешивающий механизм торсионного типа передает одинаковую силу на полотно ворот с обеих сторон, что предотвращает его наклон при открывании и закрывании. Благодаря этому, эксплуатация ворот проходит в комфортном режиме, а износ движущихся элементов происходит равномерно. Такая конструкция гарантирует стабильность и долговечность работы ворот, а также минимизирует вероятность несоответствия и перебоев при открывании и закрывании.

торисонные

Торсионные пружины

При производстве гаражных ворот определяется их рабочий ресурс, который может составлять от 10 до 50 тысяч циклов открывания и закрывания. Уравновешивающий механизм с торсионными пружинами обязательно применяется в воротах промышленного назначения.

Однако у данного механизма есть и некоторые недостатки. Во-первых, для установки ворот с торсионными пружинами требуются определенные минимальные размеры притолоки: 170 мм для ворот без автоматики и 240 мм для ворот с электроприводом. Во-вторых, цена таких ворот может быть немного выше по сравнению с воротами, оснащенными пружинами растяжения.

2. КАКИЕ ЕСТЬ РАЗЛИЧИЯ В СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЯХ

На рынке существуют два распространенных вида сэндвич-панелей для гаражных ворот с различной конструкцией: панели с завальцовкой внешнего и внутреннего листа стали и панели с терморазрывом.

 

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выбореГаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Панели с завальцовкой листов стали кажутся более прочными, однако они имеют некоторый недостаток – прямой мостик холода. Это может приводить к появлению конденсата, инея и наледи в краевых зонах панелей, а также к обмерзанию уплотнительных резинок между панелями.

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Промёрзший стык сэндвич-панелей

Эти панели без проблем могут использоваться в регионах с теплым климатом, где температура редко опускается ниже нуля. Например, в Западной Европе. Однако в холодных климатических условиях, таких как большая часть Беларуси, использование таких панелей может стать проблематичным.

Однако, рекомендуется установка секционных ворот в холодные гаражи, чтобы избежать перепадов температур в зимнее время и проблемы обмерзания краевых зон сэндвич-панелей.

Сэндвич-панели с терморазрывом предназначены для использования в условиях низких температур, особенно в зимних климатических условиях, где часто возникают отрицательные температуры. Эти панели разработаны без мостиков холода, что делает их энергоэффективными, особенно в Беларуси

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Сэндвич-панели с терморазрывом

Однако, мы должны отметить, что существует мнение о том, что сэндвич-панели с терморазрывом могут быть подвержены расслоению, и это имеет некоторое основание. Каждый производитель может использовать свой подход к производству сэндвич-панелей с терморазрывом, и в Беларуси можно найти два вида таких панелей.

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Сэндвич-панели подвержены расслоению

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Сэндвич-панели не подвержены расслоению

Представленная схема показывает, что сэндвич-панели с терморазрывом могут иметь различные вариации. В зависимости от конструкции и формы соединения панелей, они могут быть подвержены расслоению или не подвержены. Это зависит от конкретных геометрических характеристик панелей. Например, если соединение двух панелей имеет форму конуса, то есть вероятность возникновения расслоения. Однако, если панели соединены под прямым углом, то нет оснований полагать, что расслоение может возникнуть.

 

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Расслоение сэндвич-панелей

3. КАКИЕ БЫВАЮТ РОЛИКИ И В ЧЕМ ИХ РАЗЛИЧИЕ

Ролики играют ключевую роль в перемещении полотна секционных ворот. Они прикреплены к полотну и позволяют ему плавно скользить по направляющим трекам. Ролики подвергаются как динамическим, так и статическим нагрузкам.

Динамические нагрузки возникают во время движения полотна из закрытого положения в открытое и наоборот. В эти моменты ролики выдерживают значительное напряжение, обеспечивая плавное и безупречное движение ворот.

Статические нагрузки, с другой стороны, возникают, когда полотно находится в горизонтальном положении, и ролики выдерживают всю его массу, предотвращая его падение.

Важно отметить, что различные производители могут использовать разные типы роликов. Внешне они могут выглядеть схожими, имея ось, шарикоподшипник и пластиковую оболочку. Однако, есть определенные отличия, которые могут влиять на такие важные аспекты, как плавность хода, уровень шума и долговечность роликов.

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Ролики с открытым подшипником

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Ролики со скрытым подшипником

Ролики с открытыми подшипниками могут быстро изнашиваться из-за проникновения пыли и абразивных материалов внутрь подшипника. Это может привести к понижению плавности движения ворот и увеличению уровня шума. Кроме того, быстрый износ роликов может привести к общей поломке конструкции секционных ворот, что потребует замены изношенных компонентов.

Пользователи, зачастую, не замечают постепенного износа роликов, что увеличивает нагрузку на уравновешивающий механизм. В итоге, равновесие полотна ворот может быть нарушено, а нагрузка на ручной или автоматический привод повышается. В результате, возникают поломки, требующие дорогостоящего ремонта.

“Почему производители предлагают ворота с роликами с открытым подшипником?”
Прежде всего, это связано с более низкой стоимостью данных роликов по сравнению с роликами, где подшипники скрыты. Экономия на стоимости подшипников позволяет снизить себестоимость ворот и в конечном итоге, их розничную цену на несколько тысяч рублей. Такая ценовая конкурентоспособность помогает производителям привлечь больше покупателей.

Кроме того, производители также получают дополнительную прибыль от продажи отдельных роликов для замены изношенных компонентов. Этот подход выгоден для них с точки зрения дополнительных продаж, при этом позволяет снизить стоимость основных комплектующих.

Однако, если говорить о ресурсе, плавности хода и бесшумности, ролики со скрытым подшипником являются предпочтительным выбором. При нормальных условиях эксплуатации, ролики с обусловленными подшипниками обеспечивают достаточную долговечность на протяжении всего срока службы ворот. Кроме того, они не требуют особых технических обслуживаний, так как подшипники не нужно смазывать, подтягивать или менять оболочку. Единственное, что может потребоваться, – это периодическая смазка осей роликов в роликодержателях, что осуществляется для поддержания плавной работы ворот.

Гаражные секционные ворота. Что необходимо знать при выборе

Смазка оси ролика в роликодержателе

Единственным недостатком этих роликов является более высокая цена по сравнению с роликами с открытым подшипником – на 20%. Это может повлиять на общую стоимость гаражных ворот, но не следует забывать о том, что такие издержки связаны только с их приобретением и не учитывают будущие затраты на эксплуатацию.

Этот сайт использует cookie для хранения данных. Нажав «Принять», вы даете согласие на обработку файлов cookie в соответствии с Политикой обработки файлов cookie.
up